SPD-Tornesch

Fraktion

Die Fraktion

Seit der Kommunalwahl am 26.Mai 2013 stellt die SPD zwölf von 23 Mitgliedern in der Ratsversammlung. Als bürgerliches Mitglied arbeiteten noch drei weitere Parteimitglieder in den Tornescher Ausschüssen mit und gehört somit auch der SPD Fraktion an.

 

Ratsmitglieder:

Verena Fischer - Neumann

Fraktionsvorsitzende

Hauptausschuss (Vors.)

Jugend, Sport, Soziales, Kultur und Bildung

 Schulverband Tornesch-Uetersen (Vors.)

VHS Tornesch-Uetersen

verena.fischer-neumann@spd-tornesch.de

 

Horst Lichte

1. stellv. Fraktionsvorsitzender

Jugend, Sport, Soziales, Kultur und Bildung (Vors.)

Schulverband Tornesch-Uetersen

VHS Tornesch-Uetersen (Vors.)

Wahlprüfungsausschuss (Vors.)

horst.lichte@spd-tornesch.de

 

Klaus Früchtenicht

1. Stadtrat

Bauausschuss

Finanzausschuss

 

klaus.fruechtenicht@spd-tornesch.de

 

 

Peter Daniel

Bürgervorsteher

 

 

 

peter.daniel@spd-tornesch.de

 

 

Artur Rieck

Finanzausschuss (stellv. Vors.)

Bauausschuss

Umweltausschuss

Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung

Aufsichtsrat Stadtwerke (Vors.)

artur.rieck@spd-tornesch.de

 

Ingo Früchtenicht

2. stellv. Bürgervorsteher

Umweltausschuss (Vors.)

Hauptausschuss

ingo.fruechtenicht@spd-tornesch.de

 

 

Manfred Mörker

2. stellv. Fraktionsvorsitzender

Hauptausschuss

Bau- und Planungsausschuss

 Wahlprüfungsausschuss

Aufsichtsrat Stadtwerke

Rechts- und Verfassungsausschuss Städtebund S.-H.

Vertreter im Städtebund Schleswig-Holstein

manfred.moerker@spd-tornesch.de

 

 

Hans -Jürgen Jeschke

Schulleiterwahlausschuss

Wahlprüfungsausschuss

Bau- und Planungsausschuss

 

 

hans-juergen.jeschke@spd-tornesch.de

Stellv. Umweltausschuss

 

Klaus Peter Schley

Umweltausschuss

Finanzausschuss

Wahlprüfungsausschuss

 

peter.schley@spd-tornesch.de
 

 

 

 

 

Manfred Fäcke

Finanzausschuss

Hauptausschuss

Ausschuss zur Prüfung der Jahresrechnung

Aufsichtsrat Stadtwerke

 

manfred.faecke@spd-tornesch.de


 

 

Dr. Susanne Dohrn

Bau- und Planungsausschuss

Umweltausschuss

 

susanne.dohrn@spd-tornesch.de

 

 

Lasse Ramson

Schulzweckverband Tornesch-Uetersen

Ausschuss für Jugend, Sport, Soziales, Kultur und Bildung

Schulleiterwahlausschuss

 

lasse.ramson@spd-tornesch.de

 

Bürgerliches Mitglied:

 

Steffen Kretschmer

Umweltausschuss

Ausschuss für Jugend, Sport,Soziales, Kultur und Bildung

Schulleiterwahlausschuss

 

steffen.kretschmer@spd-tornesch.de

 

 

Bürgerliches Mitglied:

Andreas Gerdts

Ausschuss für Jugend, Sport, Soziales, Kultur und Bildung

 

Bürgerliches Mitglied:

Ronald Trieb

Finanzausschuss

 

Bürgerliches Mitglied

                                                           Philipp Reimers

Stellvertreter Jugend, Sport und Soziales

 

 

Die am 26. Mai 2013 gewählte Tornescher Ratsversammlung










 
Hinweis:

 

 

Unsere SPD Homepage wird neu gestaltet und ist daher derzeit nicht auf dem neusten Stand!

Neuste Informationen gibt es aber auf unserer SPD Tornesch Facebook Seite!